Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости

РОСРЕЕСТР

                                    Профилактика и предупреждение нарушений помогут снизить административное давление
      1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Исключение составят отдельные положения, для которых определены другие даты.
Нововведения в области государственного земельного надзора прокомментировалначальник отдела государственного земельного надзора Управления Вячеслав Грацкий:
    «Новые нормы документа позволят продолжить реализацию механизма «регуляторной гильотины», снизив административное давление. Акцент с проверок смещается на профилактику и предупреждение нарушений. Особое внимание будет обращено на стимулирование добросовестности контролируемых лиц и профилактику рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям. Определяется, что при осуществлении государственного надзора проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий».
    Снизить количество проверок позволит и введение более мягких (по сравнению с проверками) контрольно-надзорных мероприятий. При проведении государственного земельного надзора такими мероприятиями станут: инспекционный визит и выездное обследование. Контрольно-надзорные мероприятия допускается проводить дистанционно, в том числе через аудио- или видеосвязь. Сокращаются сроки проведения проверок: срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать 10 рабочих дней. Сейчас он составляет максимум 20 рабочих дней. Среди значимых новелл закона следует отметить также онлайн-взаимодействие с инспекторами. Контрольно-надзорные органы будут составлять документы в электронной форме и заверять их квалифицированной электронной подписью. Сообщать юридическим лицам и индивидуальны предпринимателям о своих действиях и решениях государственные органы смогут, например, через портал Госуслуги».
    В настоящее время Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с прокуратурой Волгоградской области, органами муниципального земельного контроля Волгоградской области, органами государственной власти обсуждаются и прорабатываются вопросы, связанные с реализацией положений Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», и возможные пути их решения.
     Управление продолжит работу по информированию заинтересованных лиц об изменениях законодательства в сфере осуществления государственного земельного надзора отметил Вячеслав Грацкий.

С уважением,Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области
Mob: +7(937) 531-22-98
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

                                ВЫЕЗДНОЙ ПУНКТ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19 В УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

      29.06.2021 в здании Управления Росреестра по Волгоградской области по адресу ул. Калинина д. 4 состоялось 3-е по счёту мероприятие по централизованному вакцинированию сотрудников Управления от COVID-19, в ходе которого усилиями опытных медработников ГУЗ Поликлиника №4 прошли процедуру вакцинации 20 человек, в том числе двое родственников сотрудников Управления
   Ранее 52 сотрудника Управления прошли 2 этапа вакцинации, после чего получили соответствующий сертификат, также 43 сотрудника прошли первый этап, обезопасив своё здоровье вакциной «Спутник V”.
    В числе первых проявили желание пройти процедуру вакцинации представители руководящего состава Управления, тем самым подав положительный пример всем сомневающимся в необходимости.
   Управлением будет продолжена работа по организации мобильных пунктов, в которых сотрудники и их родственники смогут пройти процедуру вакцинации, также для всех прошедших первый этап введения антител, будут организованы централизованные мероприятия для проведения обязательного повторного этапа.
   «Коронавирусная инфекция COVID-19 - несомненно опасное заболевание, справиться с которым наша обязанность. Остановить стремительное распространение вируса и достичь снижения количества заболеваний можно только совместными усилиями. Уважаемые друзья и коллеги, будьте внимательны к своему здоровью и не забывайте о мерах предосторожности», - сообщил пресс-секретарь Управления Ян Балановский.

С уважением,
Балановский Ян Олегович,
Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области
Mob: +7(937) 531-22-98
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ»

УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

12 июля 2021 года

09.00-12.00

 

тема: «Вопросы государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета»

(8(84472)3-40-82

«горячую» линию проводятспециалисты Суровикинского межмуниципального отдела

13 июля 2021 года

10.00-11.00

 

тема: «Государственная регистрация прав, государственный кадастровый учет»

(8(84447)3-14-36

«горячую» линию проводятспециалисты межмуниципального отдела по Новоаннинскому, Киквидзенскому и Алексеевскому районам

15.00-16.00

 

тема: «По вопросам осуществления государственного земельного надзора»

(8(84454)5-68-77

«горячую» линию проводятспециалисты межмуниципального отдела по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам

14 июля 2021 года

10.00-11.00

тема: «Государственный кадастровый учет объектов недвижимости жилого назначения»

(8(8442)33-37-80 (доб.502-1)

«горячую» линию проводятспециалисты отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения

15 июля 2021 года

10.00-11.00

 

тема: «Актуальные вопросы государственной регистрации»

(8(8442)33-10-87 (3051)

«горячую» линию проводятспециалисты отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения

10.00-12.00

 

тема: «Государственная регистрация прав в электронном виде»

(8(84458)3-54-53

«горячую» линию проводятспециалисты Дубовского отдела

10.00-12.00

 

тема: «Порядок проведения административного обследования земельного участка»

(8(84463)2-04-31, 2-00-99

«горячую» линию проводятспециалисты межмуниципального отдела по городу Михайловка, Кумылженскому и Серафимовичскому районам

15.00-16.00

 

тема: «контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих»

(8(8442)97-59-74

«горячую» линию проводятспециалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций

16 июля 2021 года

11.00-12.00

 

тема: «Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения»

(8(84476)3-34-83

«горячую» линию проводятспециалисты межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам

              ИТОГИ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ИЮНЬ 2021 ГОДА

    ВОПРОС: «Нужна ли лицензия и какая для осуществления индивидуальным предпринимателем работ по геодезическому сопровождению строительства?»
    ОТВЕТ: В соответствии с действующим законодательством следующие виды работ подлежат лицензированию: геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований. В случае, если заявитель намерен выполнять указанныевиды работ, то лицензия на геодезическую деятельность необходима.
    Вопрос: Как получить копии правоустанавливающих документов или запросить сведения о них?
    Ответ: Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предоставляются, в том числе, в виде копий документов, помещенных в реестровые дела. Такие сведения относятся к сведениям ограниченного доступа и могут представляться только определенным лицам (ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). К ним относятся: правообладатели или их законные представители; лица, имеющие доверенность от правообладателя или его законного представителя; лица, имеющие право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону. Перечень документов, копии которых можно получить из ЕГРН, перечислены в форме запроса, (приложение № 1 к Порядку предоставления сведений из ЕГРН, установленного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968). К ним относятся: договор или иной документ, выражающий содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме; межевой план; технический план и др. В части правоустанавливающих документов вышеуказанные лица могут запросить только копии договоров или иных документов, выражающих содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме. Копии правоустанавливающих документов, которые не относятся к данной категории (нотариально удостоверенные договоры, вступившие в силу судебные акты, постановления органов местного самоуправления и др.), не предоставляются из ЕГРН по запросам физических и юридических лиц. Для получения копий таких документов следует обращаться в органы, выдавшие соответствующие документы. При этом физические и юридические лица могут запросить сведения из ЕГРН в отношении правоустанавливающих документов, копии которых они не могут получить. Такие сведения предоставляются в виде выписки из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов.
    Вопрос: Как получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах?
    Ответ: Предоставление сведений из ЕГРН на территории Волгоградской области осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области (далее – Филиал), почтовый адрес: (400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, д. 9).
При этом согласно требований Закона о регистрации сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются на основании запроса и за плату, размер которой установлен приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 967.
   Сведений из ЕГРН можно получить следующим способом:
  1. Лично обратившись в офис Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) независимо от места нахождения объекта недвижимости, в отношении которых представляется такой запрос. Адреса офисов МФЦ г. Волгограда, график работы, контактные телефоны можно узнать на официальном сайте (http://mfc-vlg.ru/).
  2. Сведения из ЕГРН также могут быть запрошены в электронном виде на официальном сайте Росреестра - www.rosreestr.ru.
   Вопрос: Какие основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности?
   Ответ: Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
   Вопрос: Заявитель просит не осуществлять регистрационные действия в отношении объекта недвижимости. Каким образом можно это осуществить?
   Ответ:Препятствием для совершения учетно-регистрационных действий является наличие в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о наложении ареста на недвижимое имущество (о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом). В соответствии с Законом о регистрации, арест (запрет) накладывается на основании судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, поступившем в орган регистрации прав в установленном порядке для исполнения.
Также необходимо отметить, что Законом о регистрации установлены правила внесения в ЕГРН записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. В соответствии с указанной нормой Закона о регистрации, при представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия в ЕГРН вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Наличие указанной записи, содержащейся в ЕГРН, является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

С уважением,
Балановский Ян Олегович,
Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области
Mob: +7(937) 531-22-98
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  Оперативный штаб при Управлении Росреестра по Волгоградской области выявил новые земельные участки для жилищного строительства
Очередное заседание Оперативного штаба, состоявшееся 30 июня 2021 года, проведено в новом формате с участием представителя АО «ДОМ.РФ».
  Основной целью Оперативного штаба является организация взаимодействия Управления Росреестра по Волгоградской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области, органов местного самоуправления и других государственных и федеральных структур для выявления и вовлечения, неэффективно используемых земельных участков и территорий для дальнейшего использования в целях жилищного строительства.
  Из 8 рассмотренных на заседании земельных участков, находящихся в федеральной собственности, расположенных на территории г. Волгограда и Городищенского района, 2 земельных участка общей площадью более 12 га оптимально подходят под критерии отбора и являются перспективными земельными участками для застройки на территории Волгоградской области
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева отметила:
«Сведения о выявленных земельных участках, пригодных для жилищного строительства, планируется отражать на публичной кадастровой карте с помощью сервиса «Земля для застройки».

С уважением,
Балановский Ян Олегович,
Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области
Mob: +7(937) 531-22-98
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

                                           ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА НА ОБЪЕКТЫ НА ПРИАЭРОДРОМНОЙ ТЕРРИТОРИИ

   Согласно ст.47 Воздушного кодекса Российской Федерации приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий.
    В настоящее время в законодательство внесены изменения, касающиеся порядка установления и использования приаэродромной территории (Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Настоящий закон направлен на урегулирование сложностей, возникающих при применении «дачной амнистии» в пределах зон с особыми условиями использования территории, а также исключена необходимость получения дополнительных согласований на объекты «дачной» недвижимости.
    Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Шмелева, новый закон установил новые правила использования земельных участков в границах приаэродромных территорий. Так, если вы планируете построить жилой дом на территории, которая еще не установлена как приаэродромная, то получать санитарно-эпидемиологическое заключение и согласование Росавиации не требуется. В то же время проводить работы следует в соответствии с градостроительным регламентом и целевым назначением земельных участков.
   В случае если приаэродромная территория уже установлена, использовать такие земельные участки и расположенные на них объекты можно только с учетом установленных ограничений, которые содержатся в решении об ее установлении. Сведения об ограничениях в такой зоне также подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости. При этом снос таких объектов не допускается, если они были построены до установления приаэродромной территории. 

С уважением,
Балановский Ян Олегович,
Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области
Mob: +7(937) 531-22-98
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

                          Рабочее совещание о порядке реализации положений нового закона о контрольно-надзорной деятельности

     Помощником руководителя Управления Сергеем Андреевым и начальником отдела государственного земельного надзора Управления Вячеславом Грацким28.06.2021 принято участие в рабочем совещании в режиме ВКС, проведенномКУГИ Волгоградской области, на котором рассмотренвопрос взаимодействия сотрудников, ответственных за проведение муниципального земельного контроля с государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления.
    На рабочем совещании обсуждалисьи прорабатывались вопросы, связанные с реализацией положений Федерального закона
от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
«Нормы закона позволяют снизить административное давление, сместиться на профилактику и предупреждение нарушений. Определено, что при осуществлении государственного надзора и муниципального земельного контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда, является приоритетным по отношению к проведению контрольно-надзорных мероприятий», - отметил Вячеслав Грацкий.

 С уважением,

Балановский Ян Олегович,
Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области
Mob: +7(937) 531-22-98
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 


 

 

Решения

Постановления

Администрация Нижнегнутовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404486, Волгоградская обл.б Чернышковский р-н,
х.Нижнегнутов, ул.Ленина,23
(844-74) 6-65-74


Яндекс.Метрика