Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация прокуратуры

                        Законно ли начисление платы по вывозу твердых коммунальных отходов на квартиру, в которой никто не проживает?
    В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Пунктом 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила № 354) прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
   Таким образом, начисление платы по вывозу твердых коммунальных отходов за жилое помещение, в котором никто не проживает, является законным, но нужно учитывать следующее.
   В соответствии с той же ч. 11 ст. 155 ЖК РФ установлено, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
    Пунктом 148(44) Правил № 354 предусмотрено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
     Разделом VIII Правил № 354 предусмотрены следующие особенности перерасчета платы за период временного отсутствия потребителя:
- перерасчет носит заявительный характер, то есть потребитель должен обратиться с соответствующим заявлением к региональному оператору по обращению с ТКО, в котором необходимо указать фамилию, имя и отчество отсутствующего потребителя, даты начала и окончания периода временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия (п.п. 92-94 Правил № 354);
- заявление подается до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (абз. 1 п. 91 Правил № 354);.
- перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые произведен перерасчет, период временного отсутствия потребителя продолжается необходимо вновь обратиться с заявлением о продлении периода временного отсутствия, но не более чем за 6 месяцев (абз. 2 п. 91 Правил № 354).

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Д.А. Разуваев

Решения

Постановления

Администрация Нижнегнутовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404486, Волгоградская обл.б Чернышковский р-н,
х.Нижнегнутов, ул.Ленина,23
(844-74) 6-65-74


Яндекс.Метрика