Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2020 год

АДМИНИСТРАЦИЯ

НИЖНЕГНУТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(АДМИНИСТРАЦИЯ  НСП ЧМР)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 02.11.2020 г.

№  83

Об  одобрении  прогноза

социально-экономического развития

Нижнегнутовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области на 2021 год и на 

плановый период 2022 и 2023 годов.

   В соответствии с Федеральным законом от 28 .06. 2014г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации, Постановлением администрации Нижнегнутовского  сельского поселения от 15.02.2016 г. № 4

«Об утверждении Порядка разработки , корректировки,осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития на среднесрочный период.»,администрация Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

П о с т а н о в л яет :

 1Одобрить  Прогноз социально-экономического развития Нижнегнутовского сельского поселения на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.»

  1. 2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

3.Настоящее постановление вступает в силу с момента официального обнародования.

Глава Нижнегнутовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района                                     В.М. Гасинец

Волгоградской области

                                                           ПРОГНОЗ      

социально-экономического развития Нижнегнутовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района Волгоградской области

на 2021 год  и на плановый период 2022 и 2023  годов

Прогноз социально-экономического развития Нижнегнутовского сельского поселения  Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2021 год и  плановый период 2022 и 2023 годов (далее – прогноз) разработан на основе Федерального закона от 28 июня 2014г.№ 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Законом Волгоградской области от 31.12.2015г. №247-ОД «О стратегическом планировании в Волгоградской области», Постановления администрации Нижнегнутовского сельского поселения от 28.12.2015г. № 82 «Об утверждении Порядка разработки и утверждении документов стратегического планирования»

Исходными данными для разработки основных показателей прогноза социально-экономического развития Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района на 2021 год  и на плановый период 2022 и 2023 годов являются отчетные данные предыдущих лет Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области, сценарные условия социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, одобренные Правительством Российской Федерации, по паспорту социально-экономического развития Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

 .

Основные показатели прогноза социально-экономического развития Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов являются базовыми для разработки  бюджета Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов и представлены в приложении  .

  1. Демографические показатели

Укрепление здоровья населения, снижение уровня смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни, стимулирование рождаемости и укрепление семьи, повышение эффективности использования миграционных потоков - все вышеперечисленное влияет на укрепление положительных результатов в демографическом развитии Нижнегнутовского сельского поселения  Чернышковского района.

Демографическая ситуация в Нижнегнутовском сельском поселении Чернышковского района Волгоградской области в 2019 году характеризуется продолжающейся естественной убылью населения за счет превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. Численность населения по состоянию на 01.01.2020 года составила 1385  человека и уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 22 человек .

В 2019 году число родившихся составило 9 человек , на уровне 2018 года.. Число умерших составило 24 человек. Число умерших в 2,7 раза превысило число родившихся.

Отрицательное влияние на изменение численности населения в настоящее время оказывает и миграционная убыль. Особенностью миграции населения в поселении является миграция из села в город. Причиной является более привлекательные условия в плане получения образования, более квалифицированной медицинской помощи, наличие научного и культурного потенциала. Коэффициент естественной убыли сократится по сравнению с 2019 годом с 2,0 до 1,3 промилле. Снижение естественной убыли населения обусловлено увеличением коэффициента рождаемости с 7,2 до 8,0 промилле при одновременном  спаде  коэффициента смертности с 17,3 до 16,7 промилле.

В прогнозируемом периоде на динамику смертности окажет влияние изменение возрастной структуры населения, прежде всего, процесс старения населения, а также высокая смертность мужчин трудоспособного возраста, в основном от внешних причин смерти.

В прогнозируемом периоде сохранится отрицательная динамика миграционных процессов, однако темпы ее будут сокращаться.

2.Производство товаров и услуг

2.1. Промышленное производство

Промышленное производство на территории Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района представлено следующими отраслями:

- производство хлебобулочных изделий.

Рост в обрабатывающем производстве связан с увеличением объемов выпуска и продажи продукции ИП Хорват В.В. на 82,1%

Выпуск пищевой продукции в общем объеме обрабатывающего производства составил 100%.   Данные предприниматели развиваются, сохраняя и расширяя  объем производства продукции.

2.3. Транспорт и связь

2.3.1. Транспорт

Нижнегнутовское сельское поселение Чернышковского муниципального района  занимает выгодное географическое положение для обеспечения связей между Волгоградской и Ростовской областями и представляет собой транзитный регион, через который проходят автомобильные маршруты.

В настоящее время перевозку пассажиров на внутримуниципальных маршрутах осуществляет МКУ ЧМР «Автохозяйственная и дежурно-диспетчерская служба».

Автомобильные дороги являются одним из важнейших факторов развития экономики региона и отражением уровня его социальной ориентированности.

Объем средств направленных в 2019г  за счет средств  дорожного фонда произведен  ямочный ремонт (3 км.) на общую сумму   220,4  тыс.рублей; планируется продолжить работу в данном направлении.

2.3.2. Связь

 Основным поставщиком услуг местной, междугородной и международной телефонной связи, в том числе доступ в сеть Интернет и других видов услуг является Волгоградский филиал ПАО «Ростелеком»

Кроме этого, услуги сотовой радиотелефонной связи оказывают следующие компании: ОАО «ВымпелКом» (Билайн),  ». Сотовая связь распространена в поселении, ее используют более 1,0 тыс. человек, с учетом того, что один потребитель услуг является абонентом  нескольких компаний.

Основой тарифной политики компаний, осуществляющих свою деятельность на телекоммуникационном рынке района и Волгоградской области, остаются доступные цены, прозрачные тарифы, широкий спектр услуг, не требующих дополнительной оплаты.

Широкий спектр услуг предлагает своим клиентам и ФГУП «Почта России». Через почтовые отделения осуществляется доставка пенсий и пособий, а также подписных печатных изданий, отправка письменной корреспонденции, ценных писем, посылок и денежных переводов. В отделениях почтовой связи можно оплатить коммунальные услуги, получить и погасить банковский кредит, обналичить денежные средства с пластиковых карт, приобрести лотерейные, а также товары народного потребления.

2.4. Развитие строительного комплекса

Ведется работа по введению  в эксплуатацию жилья  путем инвентаризации органами БТИ .

  1. 3. Рынок товаров и услуг

В 2018 году оборот розничной торговли в фактических ценах составил 43,3млн. рублей. Темп роста оборота розничной торговли в сопоставимых ценах составил 101,8 процентов.

По состоянию на 1 января 2019г.  на территории сельского  поселения функционирует 7 магазинов,  единица мелкорозничной сети, 1универсальная  ярмарка.

Ожидается, что в 2019 году оборот розничной торговли в фактических ценах составит 44,9 млн. рублей, что составляет 98,4  процента  к уровню 2019 года в сопоставимых ценах.

В прогнозный период потребительский спрос будет обеспечен ростом доходов населения.

В 2021 году оборот розничной торговли прогнозируется в объёме  48,5 млн. рублей, что на 102,0процента   к уровню прошлого года.                

По прогнозу в 2021 году объем платных услуг населению составит  18,2  млн. рублей или 107,7 процента в сопоставимых ценах к 2020 году. В расчете на одного жителя поселения планируется оказать платных услуг в сумме 13140  рублей.

В 2022 году объем платных услуг населению составит 19,6  млн. рублей или 107,6  процента в сопоставимых ценах к 2021 году.  В 2023 году объем платных услуг населению составит  21,2  млн. рублей

  • .

5.Инвестиции

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2020 году составляют 0,1 млн. рублей, что составляет к уровню прошлого года в сопоставимых ценах 11,4 процента.

В 2021 году по оценочным данным объем инвестиций в основной капитал (по полному кругу организаций) составит 0,2 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составить 100,0% к уровню 2020 года.

  1. 6. Денежные доходы и расходы населения

Суммарный объем денежных доходов населения Нижнегнутовского сельского поселения в 2019 году составил 173,0 млн. рублей. По сравнению с 2018 годом   уменьшился  на 2,2  %.

В 2019 году номинальные среднемесячные денежные доходы на одного жителя района составили  10181,0 рубль.

 Фонд заработной платы в 2019 году  работающих во всех отраслях экономики поселения  сложился в сумме 27,5  млн. рублей  по сравнению с 2018 годом  произошло снижение в связи с тем что основной хозяйствующий субъект ООО «Прогресс» умньшил объемы производства что привело к уменьшению численности работающих.

Денежные расходы населения в 2019 году снизились на  14,5 % по сравнению с 2018 годом. Суммарный их объем составил в 2019 году 152,2  млн. рублей. В расчете на одного жителя поселения среднемесячные денежные расходы населения в 2019 году составили  9163 рубля    .

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума снизилась  и составила 6,9% (в 2018 году она составляла 7,1%).

Ожидается, что номинальные денежные доходы населения в целом по поселению в 2021  году вырастут на 1,04 % к 2020 году и составят 179,6 млн. рублей.

Прогноз на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023  годов разработан на основе сложившихся тенденций социально-экономического развития Волгоградской области, сценарных условий Минэкономразвития России.

Реализация Указов президента, увеличение пенсий, социальных выплат будут способствовать увеличению доходов населения в 2021 году.

В прогнозируемом периоде уровень численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума постепенно будет снижаться и к 2021 году достигнет 5,5 %.

  1. 7. Труд и занятость

Прогноз ситуации в сфере формирования и использования трудовых ресурсов подготовлен на основании сложившихся тенденций социально-экономического развития района, а также данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Волгоградской области и Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области.

В последние годы наблюдается тенденция к значительному снижению численности населения в трудоспособном возрасте, и как следствие, трудовых ресурсов в целом. Поэтому численность трудовых ресурсов, составившая в 2020 году 510 человек, в 2021 году может   планируется рост трудовых ресурсов. При анализе численности занятых по формам собственности, можно отметить, что, по-прежнему, наибольшую численность занятых в экономике составляют работники, занятые в частном секторе.

Численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ (Международной организации труда), в 2019 году составила 64  человека.

                                                                     

Безработице в период до 2021 г. будет свойственен сезонный характер, напрямую зависящий от ярко выраженных колебаний экономической активности в ряде характерных для района отраслей экономики в течение года (сельского хозяйства, сферы обслуживания, торговли).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 2019 год составила 16252 рубля. К 2023 году Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составит по первому варианту – 19047 рублей.

 

  1. 8. Развитие социальной сферы

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в Чернышковском районе утверждена «Поэтапная программа «Дорожная карта» ликвидации очередности в детские сады для детей с учетом уровня затратности мероприятий».

В соответствии с «Дорожной картой» проведены мероприятия:

-увеличено количество детей посещающих существующие детские сады;

- функционирует  дошкольная группа на 40 мест в МКОУ «Нижнегнутовская СОШ». На территории поселения проживает 71 ребенок. Образовательную организацию,реализующую программу дошкольного образования посещает 40 детей от 3 до 7 лет.

В период с 2020 по 2023 год планируется незначительное увеличение численности обучающихся за счет увеличения рожденных и подросших к школьному возрасту детей.

В поселении функционирует амбулатория  по приему больных.

На территории Нижнегнутовского сельского поселения действует 1 учреждение досугового  типа, 2 библиотеки.

Реализация молодежной политики на территории  Нижнегнутовского сельского поселения осуществляется в рамках муниципальной программы «Реализация мероприятий молодежной политики в Нижнегнутовском сельском поселении на 2019-2021 годы», утвержденной постановлением администрации Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района № 68 от  10.12.2018г.

Основными целями программы является:

- содействие социально-культурному, информационному развитию молодых людей;

- содействие гражданско-патриотическому и физическому развитию молодежи;

- вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность;

- поддержка и обеспечение деятельности военно-патриотического клуба;

- увеличение роста членов детских и молодежных организаций;

- содействие предпринимательской деятельности;

- оказание консультативной, правовой помощи.

Постановлением администрацииНижнегнутовского сельского поселения  Чернышковского муниципального района от 10.12.2018г. № 69 утверждена муниципальная программа «Развитие массовой физической культуры, спорта в Нижнегнутовском сельском поселении на период 2019-2021 годы». Объем финансирования программы в 2019г. составил  6,0 тыс.рублей.

Для занятий физической культурой и спортом в Нижнегнутовском сельском поселении  используются 3 спортивных сооружения, в том числе 1 спортивный зал, 2 спортивные площадки   при общеобразовательных учреждениях. .

В связи с повышением привлекательности занятий спортом, пропаганды здорового образа жизни растет доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. В 2019 году этот показатель составил 32,4%, против – 31,2% в 2018 году.

Решения

Постановления

Администрация Нижнегнутовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404486, Волгоградская обл.б Чернышковский р-н,
х.Нижнегнутов, ул.Ленина,23
(844-74) 6-65-74


Яндекс.Метрика