Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2020 год

АДМИНИСТРАЦИЯ

НИЖНЕГНУТОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(АДМИНИСТРАЦИЯ НСП ЧМР)

                                                                                                          

                                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от   15.09.2020                        № 68                    

Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и    на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях обеспечения пожарной безопасности и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, администрация Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. 1. Утвердить Положение о проведении пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Нижнегнутовского сельского поселения в соответствии с приложением 1.
  2. 2. Руководителям муниципальных предприятий, организаций и учреждений с массовым пребыванием людей, расположенным на территории Нижнегнутовского сельского поселения , обеспечить выполнение пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей.
  3. 3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений с массовым пребыванием людей, расположенным на территории Нижнегнутовского сельского поселения:

назначить приказами по предприятиям, организациям и учреждениям из числа работников, прошедших в установленном порядке обучение мерам пожарной безопасности, ответственных за проведение пожарно-профилактической работы среди работающего персонала;

обеспечить разработку и осуществление мер пожарной безопасности на подведомственных объектах и территориях;

укомплектовать подведомственные объекты стендами с наглядной агитацией и пропагандой в области пожарной безопасности.

  1. 4. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и жителям многоквартирных домов, в которых выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом на территории Нижнегнутовского сельского поселения:

вести постоянную пожарно-профилактическую работу, включая проведение пропаганды требований в области пожарной безопасности в жилом секторе и инструктажи с населением, в том числе неработающим, с целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей.

осуществлять содержание дворовых территорий и подъездных путей в соответствии с требованиями, обеспечивающих беспрепятственный проезд пожарных автомобилей к возможным местам возникновения пожаров.

  1. 5. Пожарно-профилактическую работу в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Нижнегнутовского сельского поселения, организациях, учреждениях и предприятиях организовать и проводить в соответствии с Порядком изложенным в приложении 1 к настоящему постановлению.
  2. 6. Утвердить план мероприятий по активизации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории поселения в соответствии с приложением 2.
  3. 7. Назначить лицом, ответственным за проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности специалиста 1 категории по земельным вопросам администрации Нижнегнутовского сельского поселения Довгаль Д.В.
  4. 8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. 9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Нижнегнутовского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                                 В.М.Гасинец.

Приложение 1

к постановлению администрации

Нижнегнутовского сельского поселения

                                                                                                               От   15.09.2020      № 68

 

 

Положение о проведении пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области 

I. Общие положения

  1. 1. Профилактическая работа по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности и организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Нижнегнутовского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области осуществляется в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приказами и рекомендациями МЧС России и другими нормативными правовыми актами в области обеспечения пожарной безопасности.
  2. 2. Основными целями организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Нижнегнутовского сельского поселения являются:

снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий;

совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.

  1. 3. Основными задачами организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Нижнегнутовского сельского поселения являются:

разработка и осуществление мероприятий, направленных на устранение причин, которые могут вызвать возникновение пожаров;

принятие мер по предотвращению возникновения пожаров, снижению степени тяжести их последствий;

совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, изучению приемов применения первичных средств пожаротушения;

повышение эффективности взаимодействия организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории Нижнегнутовского сельского поселения;

совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды; 

оперативное доведение до населения информации по вопросам пожарной безопасности;

создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению пожаров, а также участия населения в борьбе с пожарами.

  1. 4. Пожарно-профилактическая работа в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Нижнегнутовского сельского поселения должна предусматривать:

         осуществление контроля за выполнением требований пожарной безопасности;

         своевременное устранение выявленных недостатков и выполнение мероприятий, предложенных предписаниями иными актами проверок, с целью обеспечения пожарной безопасности;

         разработку предложений по обеспечению пожарной безопасности, а также по внедрению передовых достижений в области пожарной защиты;

         проведение противопожарной пропаганды;

         обучение населения мерам пожарной безопасности.

  1. 5. Ответственность за планирование и организацию пожарно-профилактической работы возлагается:

в жилом секторе на главу Администрации Нижнегнутовского сельского поселения, руководителей организаций, обслуживающих жилой фонд на территории Нижнегнутовского сельского поселения;

на объектах с массовым пребыванием людей возлагается на руководителей организаций, учреждений, находящихся на территории администрации Нижнегнутовского сельского поселения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в ведении которых находятся объекты с массовым пребыванием граждан.

  1. 6. В целях осуществления контроля за выполнением требований пожарной безопасности, разработки предложений по обеспечению пожарной безопасности, а также по внедрению передовых достижений в области пожарной защиты на объектах с массовым пребыванием людей, находящихся в муниципальной собственности создаются пожарно-технические комиссии (далее - ПТК). На остальных объектах ПТК также могут создаваться.
  2. 7. ПТК создаются приказом руководителя объекта защиты из лиц, ответственных за пожарную безопасность, с правами и обязанностями, регламентирующими порядок ее работы. В состав ПТК включают ИТР, деятельность которых связана с организацией и проведением технологических процессов, эксплуатацией и обслуживанием электроустановок, систем водоснабжения, связи, автоматической противопожарной защиты и т.п.
  3. 8. При организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе:

выполнение организационных и режимных мероприятий по соблюдению пожарной безопасности;

содержание территории, зданий и сооружений и помещений;

состояние эвакуационных путей и выходов;

техническое состояние противопожарного водоснабжения, обеспеченность средствами пожаротушения;

оснащенность зданий, сооружений и помещений первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормативными требованиями;

исправность средств связи, сигнализации и оповещения о пожаре;

отсутствие препятствий для проезда пожарных автомобилей к водоисточникам, к жилым домам, учреждениям социальной сферы, производственным зданиям и сооружениям;

готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара;

наличие и оснащение добровольной пожарной дружины в соответствии с действующим законодательством;

организация и проведение противопожарной пропаганды и обучения населения, работников учреждений и организаций мерам пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

При проверках противопожарного состояния жилых и дачных домов, хозяйственных построек в индивидуальном жилом секторе проверяется:

оснащенность зданий (помещений) первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормативными требованиями (утвержденным перечнем);

соблюдение правил эксплуатации газового оборудования, печей, выполнение требований по чистке дымоходов;

выполнение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок, бытовых электронагревательных приборов и оборудования;

отсутствие препятствий для подъезда пожарных автомобилей к зданию и хозяйственным постройкам;

знание и умение жильцов применять первичные средства пожаротушения.

  1. 9. При организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе планируется проведение совместных рейдов с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Чернышковскому району Главного управления МЧС России по Волгоградской области, ОМВД России по Чернышковскому району по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и неблагополучных семей.
  2. 10. В ходе проведения профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в обязательном порядке должны проводиться противопожарная пропаганда и противопожарное обучение населения и работников учреждений.
  3. 11. В целях проведения на территории Нижнегнутовского сельского поселения противопожарной пропаганды поставлены следующие задачи:

предотвращение пожаров от наиболее распространенных и характерных причин.

обучение и ознакомление работников предприятий, учреждений, организаций, а также населения с правилами пожарной безопасности.

воспитание грамотного отношения к окружающим элементам пожарной опасности.

популяризация деятельности пожарной охраны, повышение ее авторитета.

  1. 11. На территории Нижнегнутовского сельского поселения противопожарная пропаганда проводится посредством:

размещения в печатных и электронных средствах массовой информации, включая официальный сайт администрации Нижнегнутовского сельского поселения, материалов по вопросам обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на случай возникновения пожара;

привлечения средств массовой информации;

разработки, изготовления и распространения памяток, буклетов, листовок и закладок по вопросам обеспечения первичных мер пожарной;

размещения социальной рекламы по пожарной безопасности;

оборудования информационных стендов пожарной безопасности с содержанием информации об обстановке с пожарами на территории Нижнегнутовского сельского поселения, примеров происшедших пожаров с указанием трагических последствий, причин их возникновения, фотографии последствий пожаров с указанием причин их возникновения, рекомендации о мерах пожарной безопасности применительно к категории посетителей организации (объекта), времени года, с учетом текущей обстановки с пожарами;

организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику с участием администрации Нижнегнутовского сельского поселения;

проведения встреч, сходов, собраний с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности с участием администрации Нижнегнутовского сельского поселения;

проведения занятий, бесед, консультаций с неработающим населением по вопросам пожарной безопасности;

использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения, в целях оперативного доведения информации о требованиях действующего законодательства в области пожарной безопасности.

  1. 12. Противопожарная пропаганда также осуществляется через организации, эксплуатирующие жилищный фонд, и организации, предприятия, учреждения с массовым пребыванием людей.
  2. 13. Учреждениям рекомендуется проводить противопожарную пропаганду посредством:

изготовления и распространения среди работников организации памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;

размещения в помещениях и на территории учреждения информационных стендов, уголков пожарной безопасности.

  1. 14. Руководители культурно-просветительных и зрелищных учреждений обеспечивают информирование зрителей о правилах пожарной безопасности путем трансляции речевого сообщения либо демонстрации перед началом сеансов в кинозалах видеосюжетов о порядке их действий в случае возникновения пожара (срабатывания системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, команды персонала), направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.
  2. 15. Противопожарная пропаганда проводится в соответствии с законодательством за счет средств соответствующего бюджета.
  3. 16. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Нижнегнутовского сельского поселения проводится на основании «Порядка подготовки населения в области пожарной безопасности на территории Нижнегнутовского сельского поселения», утвержденного соответствующим муниципальным правовым актом.

Приложение 2

к постановлению администрации

Нижнегнутовского сельского поселения от 15.09.2020         № 68

ПЛАН мероприятий по пожарно-профилактической работе в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах администрации Нижнегнутовского сельского поселения

№ п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

1

Организация и проведение обследований территорий населенных пунктов на предмет их соответствия правилам противопожарного режима, в том числе в части не допущения свалок горючих отходов, а также складирования материалов, оборудования, тары, стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, разведения костров и сжигания отходов и тары в пределах противопожарного расстояния между зданиями

Постоянно

Глава МО, комиссия по благоустройству

2

Контроль за состоянием источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях

Постоянно

администрация

3

Организация и проведение мероприятий по профилактике пожаров в жилом секторе с привлечением старост, управляющих организаций, в том числе путем проведения подворовых обходов

постоянно

Глава МО

специалисты

4

При подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду принятие мер по очистке территорий организаций, жилых домов от сухой травы, выполнение минерализованных полос в местах примыкания к объектам лесонасаждений, обеспечение дополнительными средствами пожаротушения

с 15 апреля по 15 мая

Глава МО

специалисты

5

Организация и проведение месячника по подготовке жилых домов при подготовке муниципального жилищного фонда к осенне-зимнему периоду

сентябрь

Глава МО

специалисты

6

Проведение противопожарной пропаганды

Постоянно

Глава МО

специалисты

7

Проведение мероприятий по выявлению мест возможного проживания лиц без определённого места жительства

постоянно

Глава МО

специалисты

8

Проведение совместных с участковым уполномоченным полиции рейдов с посещением семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни

ежеквартально

Администрация МО

9

Организация обучения Правилам пожарной безопасности одиноких, престарелых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками

ежеквартально

Администрация МО

работники учреждения социального обслуживания населения

10

Оказание малоимущим гражданам адресной социальной помощи, направленной на обеспечение пожарной безопасности жилых помещений

По мере необходимости

администрация

11

Проведение пожарно-технических обследований муниципального имущества с составлением актов

ежеквартально

Руководитель организации

12

Организация дежурства при проведении массового мероприятия. Проведение инструктажей персонала учреждений с массовым пребыванием людей

Перед проведением массового мероприятия

Руководитель организации

13

Разработка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности при проведении массового мероприятия на территории общего пользования

Перед проведением массового мероприятия

Организатор мероприятия

14

Организация работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Нижнегнутовского сельского поселения

По отдельному плану

Глава МО

Решения

Постановления

Администрация Нижнегнутовского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404486, Волгоградская обл.б Чернышковский р-н,
х.Нижнегнутов, ул.Ленина,23
(844-74) 6-65-74


Яндекс.Метрика